□ 過去の入賞者一覧 □
 
 過去の入賞者・受賞者の一覧です。
 所属学校・学年は受賞当時のものです。
 第10回以後の一覧については部門毎のページ構成になっています。

1996年 第1回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者
最優秀賞 兵庫県知事賞 藤井 快哉 ピアノ 大阪音楽大学大学院1年
特別賞 兵庫県教育委員会賞 大坪 正明 マリンバ 武蔵野音楽大学3年
特別賞 兵庫県文化協会賞 槙野 綾 ソプラノ 相愛大学研究科
特別賞 国際交流賞 中村 佳代・島田亜希子 マリンバ 同志社女子大学4年
特別賞 ふれあいの祭典実行委員会賞 石井 教子 メゾ・ソプラノ 京都市立芸術大学大学院1年
特別賞 神戸市長賞 田口 美里 バイオリン 桐朋女子高校2年
特別賞 神戸市教育委員会賞 村井 博之 トロンボーン 大阪音楽大学3年
特別賞 神戸市民文化振興財団賞 貝原 勝弘 金管5重奏 武蔵野音楽大学4年
特別賞 審査委員長賞 南 なほき ピアノ 相愛大学4年
特別賞 市民審査員賞 横山 未来 マリンバ 高知大学教育学部付属小学校4年
奨励賞 松森 光 バリトン 熊本音楽短期大学研究生
奨励賞 瀬戸口 愛 ピアノ 桐朋学園大学1年
奨励賞 平尾恵美 トランペット 大阪音楽大学4年
奨励賞 西本 淳 サクソフォ−ン 大阪音楽大学2年
奨励賞 小川 悟史 マリンバ 大阪音楽大学
奨励賞 吉岡 秀和 バイオリン 京都市立芸術大学1回生
奨励賞 首藤 まり ピアノ 武蔵野音楽大学大学院1年
藤木 愛 ヴァイオリン 堺市立赤坂台中学校1年
奨励賞 藤原 友紀 ピアノ 神戸山手女子高校2年
奨励賞 青谷 友香里 バイオリン 名古屋市立八事小学校3年
※第1回はA・B部門の区別はありません
戻る
1997年 第2回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者
A部門
優秀賞 兵庫県知事賞 横山 未来 マリンバ 高知大学教育学部付属小学校5年
優秀賞 神戸市長賞 農頭 奈緒 ヴァイオリン 茨木市立葦原小学校2年
優秀賞 審査委員長賞 宮下 綾子 ヴァイオリン 成蹊中学校1年
特別賞 兵庫県教育委員会賞 真野 謡子 ヴァイオリン 山口大学教育学部付属中学校3年
特別賞 兵庫県文化協会賞 石定 薫 ピアノ 神戸市立桃山台中学校3年
特別賞 ふれあいの祭典実行委員会賞 酒井 真理子 マリンバ 茨木市立東小学校3年
特別賞 神戸市教育委員会賞 金 紗恵 ピアノ 神戸大学発達科学部付属住吉小学校6年
特別賞 神戸市民文化振興財団賞 鳥井 由紀子 ピアノ 神戸大学付属明石中学校2年
特別賞 国際交流賞 上野 絢音 ピアノ 大阪教育大学付属池田小学校4年
特別賞 テディ・ベア賞 林 浩一朗 マリンバ 神戸市立西舞子小学校6年
特別賞 テディ・ベア賞 村前 直和 マリンバ 神戸市立林小学校5年

B部門
優秀賞 兵庫県知事賞 大井 実夏 ヴァイオリン 東京芸術大学大学院2年
優秀賞 神戸市長賞 並木 円 声楽 大阪音楽大学大学院1年
優秀賞 審査委員長賞 兼田 智子 ピアノ 東京音楽大学3年
特別賞 兵庫県教育委員会賞 寺内 智子 声楽 関西二期会研究生
特別賞 兵庫県文化協会賞 山口 真由美 チェロ 京都市立芸術大学大学院1年
特別賞 ふれあいの祭典実行委員会賞 松澤 政也 声楽 大阪音楽大学専攻科
特別賞 神戸市教育委員会賞 河村 智子 ピアノ コンセルヴァトア−ル尚美ディプロマコ−ス
特別賞 神戸市民文化振興財団賞 酒井 直 チェロ 大阪音楽大学3年
特別賞 国際交流賞 岡部 善充 金管アンサンブル 大阪音楽大学3年
特別賞 田村 協 大阪音楽大学3年
特別賞 横山 博司 大阪音楽大学3年
特別賞 濱地 洋伸 大阪音楽大学3年
特別賞 タカハシ・パール賞 土肥 久奈 ヴァイオリン 大阪音楽大学1年
特別賞 タカハシ・パール賞 上野 洋子 声楽 京都市立芸術大学大学院2年
特別賞 タカハシ・パール賞 遠藤 康子 ピアノ 大阪音楽大学大学院1年
奨励賞 味岡 真紀子 声楽 大阪音楽大学大学院1年
奨励賞 神田 美幸 声楽 神戸女学院大学音楽専攻科
奨励賞 竹崎 直子 声楽 同志社女子大学特別専修生
奨励賞 下橋 紋子 フルート 大阪音楽大学3年
奨励賞 小山田和美 サクソフォーン 愛知県立芸術大学大学院1年
奨励賞 公文 基博 マリンバ 高知県立山田高校2年
奨励賞 土井 恵美 オーボエ 東京芸術大学1年
奨励賞 籾谷 奈芳 ピアノ 大阪音楽大学4年
奨励賞 重水 由紀 声楽 武庫川女子大学1年
奨励賞 大道 真理 ピアノ 桐朋学園大学2年
奨励賞 江田 亮太 フルート 大東文化大学4年




戻る
da2
1998年 第3回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者
A部門
優秀賞 兵庫県知事賞 関本 昌平 ピアノ 豊能町立東ときわ台小学校6年
神戸市長賞 木嶋 真優 ヴァイオリン 小林聖心女子学院小学校5年
審査委員長賞 末広 由美 マリンバ 美原町立さつき野小学校6年
特別賞 兵庫県教育長賞 稲葉 瑠奈 ピアノ 大阪府立夕陽丘高校2年
兵庫県教育委員会賞 青谷 友香里 ヴァイオリン 名古屋市立八事小学校5年
兵庫県教育委員会賞 新井 恵 オ−ボエ 埼玉第一高校3年
兵庫県文化協会賞 富岡 佳代 マリンバ 高松第一高校2年
ふれあいの祭典実行委員会賞 進元 一美 声楽 神戸山手女子高校3年
神戸市教育委員会賞 木村 華子 ピアノ 京都市立音楽高校2年
神戸市民文化振興財団賞 清永 あや ヴァイオリン 神戸市立本山南小学校4年
国際交流賞 森井 まゆ美 オ−ボエ 埼玉県立大宮光陵高校3年
伊藤 愛子 オ−ボエ 埼玉県立大宮光陵高校2年
奨励賞 明石 真衣 声楽 梅花高校3年
奨励賞 尾上 みゆ紀 ピアノ 神戸市立東町小学校6年
奨励賞 菅原 絵里奈 ピアノ 姫路市立船場小学校5年
奨励賞 辰巳 友紀 ピアノ 神戸山手女子高校3年
奨励賞 田中 愛 ピアノ 浜松学芸高校3年
奨励賞 永濱 聡美 ピアノ 姫路市立城山中学校2年
B部門
最優秀賞 吉岡 妙 ピアノ 東京芸術大学大学院2年
優秀賞 兵庫県知事賞 宇根 京子 ヴァイオリン 桐朋学園大学3年
優秀賞 神戸市長賞 森本 靖子 声楽 大阪音楽大学大学院1年
優秀賞 審査委員長賞 山本 静香 クラリネット ニューヨーク州立大学パーチェイス校2年
特別賞 兵庫県教育長賞 松本 光史 ピアノ 東京音楽大学3年
特別賞 兵庫県教育委員会賞 大橋 ジュン 声楽 大阪音楽大学専攻科
特別賞 兵庫県教育委員会賞 桑畑 由美 ヴァイオリン 京都市立芸術大学大学院1年
特別賞 兵庫県教育委員会賞 福崎 真裕美 ヴァイオリン 京都市立芸術大学大学院1年
特別賞 兵庫県文化協会賞 中路 友恵 打楽器 同志社女子大学特別専修生
特別賞 ふれあいの祭典実行委員賞 貞光 裕美子 ピアノ 東京音楽大学4年
特別賞 神戸市教育委員会賞 鄭 里花 声楽 神戸女学院大学4年
特別賞 神戸市民文化振興財団賞 佐籐 実希子 フルート 相愛大学研究生
特別賞 国際交流賞 中島 有也 チェロ 青山学院大学1年
特別賞 タカハシ・パ−ル賞 池田 京子 ピアノ 桐朋学園大学デュプロマコ-ス1年
特別賞 タカハシ・パ−ル賞 三河 紀子 声楽 大阪音楽大学専攻科
特別賞 タカハシ・パ−ル賞 吉田 優子 マリンバ 相愛大学研究生
奨励賞 青山 映道 クラリネット 大阪教育大学4年
奨励賞 阿部 真由美 声楽 京都市立芸術大学大学院1年
奨励賞 加藤 敦士 サクソフォン 大阪音楽大学3年
奨励賞 塩手 暁子 ピアノ 岩手大学大学院1年
奨励賞 高石 香 ピアノ 東京芸術大学1年
奨励賞 高橋 智子 ピアノ 神戸女学院大学4年
奨励賞 前田 悦代 ヴァイオリン 相愛大学3年
奨励賞 松井 和代 声楽 愛知県立芸術大学4年
奨励賞 村田 千佳 ピアノ 東京芸術大学2年
奨励賞 吉村 貴弘 ファゴット 武蔵野音楽大学大学院1年



戻る
1999年 第4回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者
A部門
最優秀賞・ 兵庫県知事賞 安土 真弓 ホルン 小松市立高校
優秀賞 兵庫県教育長賞 千 裕和・韓 理子・
李 明順・鄭 美淳
金 美樹・趙 智世
権 晃子・金薫美
声楽 尼崎朝鮮初中級学校
優秀賞 神戸市長賞 榊原 敬之 ピアノ
特別賞 兵庫県教育委員会賞 多川 智子 ヴァイオリン 東京芸術大学音楽部付属高校
特別賞 兵庫県教育委員会賞 横山 未来 マリンバ 土佐中学校
特別賞 兵庫県文化協会賞 長谷川 栄美 ピアノ 桐朋女子高校
特別賞 ふれあいの祭典賞 藤谷 佳奈枝 声楽 香川県立坂出高校
特別賞 神戸市教育委員会賞 増田 高志 管楽器 大分県立芸術文化短期大学付属
緑丘高校
特別賞 神戸市民文化振興財団賞 夏秋 彩 チェロ 東京芸術大学音楽部付属音楽高校
特別賞 国際交流賞 西川 茉里 ピアノデュオ 土佐女子中学校
特別賞 審査員賞 石田 美那子 声楽 兵庫県立加古川東高校
奨励賞 上西 成卓 ピアノ 豊能町立東能勢中学校
奨励賞 大岡 美佐 声楽 大阪府立夕陽丘高校
奨励賞 金 南娟 声楽 東大阪朝鮮中級学校
奨励賞 酒井 真理子 マリンバ 茨木市立東小学校
奨励賞 春藤 真紀 ピアノ 鳴門教育大学学校教育学部付属小学校
奨励賞 辰 玲奈 ピアノ 賢明学院高校
奨励賞 中島 杏子 チェロ 札幌聖心女子学院高校
奨励賞 中村 直 声楽 長野県小諸高校
奨励賞 Packard Hana 声楽 カナディアンアカデミ−
奨励賞 福井 日陽 ホルン 仁川学院高校
奨励賞 松本 絵里子 ヴァイオリン 調布市立若葉小学校
奨励賞 薮内 利枝子 ピアノ 香川県立坂出高校
奨励賞 若井 亜妃子 ピアノ 大阪女学院中学校
B部門
最優秀賞 兵庫県知事賞 広光 真弓 マリンバ 東京音楽大学4年
優秀賞 兵庫県教育長賞・シューベルティアーデ・ジャパン賞 田邊 織恵 声楽 大阪音楽大学大学院1年
優秀賞 神戸市長賞 佐藤 詩朗 ピアノ 北海道教育大学札幌校4年
特別賞 兵庫県教育委員会賞 木村 みお ヴァイオリン 相愛大学
特別賞 兵庫県教育委員会賞 原 ひとみ トランペット 聖カタリナ女子短期大学
特別賞 兵庫県文化協会賞 矢野 裕美 ピアノ 桐朋学園大学
特別賞 ふれあいの祭典賞 中嶋 康子 声楽 大阪音楽大学
特別賞 神戸市教育委員会賞 山本 育世・伊藤 晴久
上沼 純平・丹下 緒
原田 奈穂美
金管5重奏 大阪教育大学
特別賞 神戸市民文化振興財団賞 林崎 誠司・奥原匡光
神谷 朋和
打楽器合奏 名古屋芸術大学
特別賞 国際交流賞 大浜 敬生 クラリネット 大阪音楽大学
特別賞 国際交流賞 住吉 朋子 ピアノ 神戸女学院大学
特別賞 タカハシ・パール賞 長谷川 千鶴 ピアノ リスト音楽院
特別賞 タカハシ・パール賞 相澤 佳代子 声楽 東京音楽大学大学院
特別賞 タカハシ・パール賞 榎 奈緒・土肥 久奈
折川 真理
弦トリオ 大阪音楽大学
特別賞 審査員賞 長谷川 真弓 ヴァイオリン 東京芸術大学
特別賞 審査員賞 増田 景子 フル−ト 東京芸術大学
奨励賞 鹿島 祥子・鈴木真由美 ピアノ連弾 大阪教育大学
奨励賞 工藤 真珠子 ピアノ 武蔵野音楽大学
奨励賞 菅原 華葉・奥原 匡光 マリンバ2重奏 名古屋芸術大学
奨励賞 鈴木 理恵 ピアノ エリザベト音楽大学大学院
奨励賞 高須 裕美 声楽 同志社女子大学
奨励賞 財田 とも子 棚橋 由美 
三橋 素美 福本 梢 
高野 葉子 梁 星美
管楽器6重奏 同志社女子大学
奨励賞 堀内 佳奈 声楽 大阪音楽大学
奨励賞 牧村 英里子 ピアノ 京都市立芸術大学
奨励賞 横井 秀信・内田 善道
山橋 祥典・佐藤文俊
管楽器合奏 名古屋芸術大学4年
名古屋音楽大学4年・
名古屋音楽大学研究員
愛知県立芸術大学1年
奨励賞 泉 玲奈 チェロ エイザベト音楽大学大学院1年






戻る
2000年 第5回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者
A部門
ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞 辻 未帆 神戸山手女子中学校
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 多田 安希子 和歌山県立向陽高等学校
ガラコン推薦 優秀賞 宇都宮 一恵 兵庫県立西宮高校
国際交流賞 津田 真耶 賢明女子学院中学校
奨励賞 松本 真緒 明石市立朝霧小学校
奨励賞 中西 晴音 大野町立大野東中学校
奨励賞 白浜 聖子 愛徳学園中学校
声楽部門
ガラコン推薦 入賞 名前 学校名
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 安形 宏行 羽水高校
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典賞 金 南娟 東大阪朝鮮中級学校
ガラコン推薦 優秀賞 林 奈津子 須磨学院高等学校
国際交流賞 王子 緑蓉 神戸海星女子学院小学校
管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 南 貴之 チューバ 小松市立高等学校
平野 愛美 トランペット 小松市立高等学校
東  智美 トランペット 小松市立高等学校
井本 留美 ホルン 小松市立高等学校
中森 麻美 トロンボーン 小松市立高等学校
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 蒲生 絢子 ホルン 大阪府立夕陽丘高校
ガラコン推薦 優秀賞 壷阪 真依子 ホルン 兵庫県立西宮高等学校
嶋津 京子 トロンボーン 兵庫県立西宮高等学校
国際交流賞 中込 美耶 アルトサキソフォン 静岡県立浜松江ノ島高校
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 横坂 源 チェロ 新潟市立小針中学校
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化財団賞 植村 太郎 ヴァイオリン 名古屋市立菊里高校
ガラコン推薦 優秀賞 藤堂 昌彦 ヴァイオリン 奈良県立高円高校音楽科
国際交流賞 山本 留梨子 ヴァイオリン 相愛高等学校音楽科
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 本儀 万智 マリンバ 滋賀県立石山高校音楽科
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 木下 昌子 マリンバ 高松市立高松第一高等学校
ガラコン推薦 優秀賞 下牧 可奈 マリンバ 奈良市立伏見中学校

B部門
ピアノ部門
最優秀賞・兵庫県知事賞 堤 さお梨 東京芸術大学大学院
優秀賞・兵庫県教育委員会 若狭 麗 北海道教育大学札幌校
優秀賞 四條 佳名子 東京芸術大学
審査委員長賞 市川 雅己 桐朋学園大学大学院
タカハシパール賞 植田 味香子 相愛大学
奨励賞 山崎 真 相愛大学
奨励賞 須増 容子 相愛大学
奨励賞 下茂 さやか 神戸女学院大学
声楽部門
最優秀賞・シューベルティアーデ・ジャパン賞 平井 さやか 京都市立芸術大学
優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 櫻井 裕子 大阪音楽大学大学院
優秀賞 林 和穂 京都市立芸術大学大学院
審査委員長賞 納谷 知佐 大阪音楽大学大学院
タカハシパール賞 本間 千晶 モスクワグネイシン音楽アカデミー
管楽器部門
最優秀賞・神戸市長賞 樋口 崇 クラリネット 桐朋学園オーケストラアカデミー
優秀賞・ふれあいの祭典賞 石川 幸司 クラリネット 武蔵野音楽大学
優秀賞 本間 匡夫 オーボエ・ダモーレ 相愛大学
審査委員長賞 谷風 佳孝 鍵盤ハーモニカ 京都芸術大学
タカハシパール賞 大瀧 智美 ホルン 常葉学園短期大学
奨励賞 白木 彩子 フルート 桐朋学園大学
奨励賞 永井 美香 クラリネット 京都芸術大学大学院
谷風 佳孝 フルート 京都芸術大学
忽那 有紀子 オーボエ 京都芸術大学
吉田 聖子 クラリネット 京都芸術大学
市原 彰子 ファゴット 京都芸術大学
原田 麻衣子 ファゴット 京都芸術大学
水無瀬 一成 ホルン 京都芸術大学
奨励賞 安友 孝宣 アルトサキソフォン 香川大学
奨励賞 大川平 徳子 アルトサキソフォン 大阪音楽大学
弦楽器部門
優秀賞・兵庫県教育長賞 重松 恵子 チェロ 東京芸術大学
優秀賞・神戸市教育委員会賞 吉岡 克典 ヴァイオリン 桐朋学園大学
奨励賞 土肥 久奈 ヴァイオリン 大阪音楽大学
山本 静香 クラリネット ニューヨーク州立大学
奥野 英子 ピアノ 東京音楽大学
打楽器部門
最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 志水 亜希子 打楽器 同志社女子大学
優秀賞・神戸市民文化振興財団賞 則包 桜 打楽器 東京芸術大学
優秀賞 山崎 智里 マリンバ 山形大学
奨励賞 辻 寛子 マリンバ 広島大学
戻る
2001年 第6回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者
A部門
ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 菅藤 奈津江 桐朋女子高校3年
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 宋 和純 京都市立音楽高校1年
ガラコン推薦 優秀賞 坂本 彩 明石市立高丘東小学校6年
ガラコン推薦 優秀賞 美世 真理奈 神戸市立櫨谷中学校2年
ガラコン推薦 優秀賞 中村 仁美 国立音楽大学付属音楽高校2年
奨励賞 横山 さやか 国立音楽大学付属音楽高校3年
奨励賞 正住 真智子 明石市立江井島小学校4年
奨励賞 春藤 真紀 鳴門教育大学学校教育学部
付属中学校2年
声楽部門部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞 高木未知子 神戸市立神港高等学校
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 大崎 綾子 純心女子高校3年
ガラコン推薦 優秀賞 横山 恵 兵庫県立佐用高校3年
管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 常松 真子 ファゴット 福岡県立小倉東高校2年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 山下 真悟 ファゴット 国立音大付属音楽高校2年
ガラコン推薦 優秀賞 石崎 泉 オーボエ 小松市立高校2年
奨励賞 小宮山 未来 ファゴット 国立音楽大学付属音楽高校1年
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 田淵 彩華 ヴァイオリン 大阪教育大学教育学部付属
天王寺中学校2年
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 増尾 茉美香 ヴァイオリン 枚方市立田口山小学校4年
ガラコン推薦 優秀賞 川村 瑠衣子 ヴァイオリン プール学院高校2年
奨励賞 小玉 安奈 ヴァイオリン 国立音楽大学付属音楽高校3年
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 森下 可夏子 マリンバ 明石市立藤江小学校6年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興振興財団賞 山根 詩織 マリンバ 夢前町立菅野中学校2年
ガラコン推薦 優秀賞 岩見 玲奈 マリンバ 高砂市立鹿島中学校1年

B部門
ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 高田 尚美 桐朋学園大学ディプロマコース1年
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 岩田 彩 桐朋学園大学4年
ガラコン推薦 優秀賞 延時 幸子 東京芸術大学3年
ガラコン推薦 優秀賞 新居 幸枝 相愛大学専攻科
奨励賞 田中 景子 相愛大学4年
奨励賞 三浦 祐帆 神戸女学院大学3年
奨励賞 湯浅 俊美 武蔵野音楽大学大学院1年
声楽部門部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞 藤田 卓也 島根大学大学院2年
ガラコン推薦 優秀賞・シューベルティアーデ賞 吉村 千秋 大阪音楽大学大学院2年
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 山田 真希 武蔵野音楽大学3年
奨励賞 浦池 佑佳 大阪音楽大学 4年生
奨励賞 大垣 加代子 京都市立芸術大学大学院2年
管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 藤原 政文 テューバ 愛媛大学2年
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 矢野 智子 ファゴット・木管5重奏 同志社女子大学4年
林ゆかり フルート 東京芸術大学大学院1年
中木明日香 オーボエ 同志社女子大学特別専修生
岩田真由美 クラリネット 東京ミュージック&メディアアーツ
尚美ディプロマコース1年
前田幸恵 ホルン 同志社女子大学特別専修生
ガラコン推薦 優秀賞・タカハシパール賞 浅利 智子 クラリネット 大阪音楽大学3年
ガラコン推薦 優秀賞 川野辺 敦 クラリネット 大阪教育大学1年
奨励賞 岡田 充広 ユーフォニアム 相愛大学4年
奨励賞 安友 孝宣 アルトサクソフォーン 香川大学3年
奨励賞 大木 真美 ファゴット 国立音楽大学2年
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 赤坂 加奈 ヴァイオリン 東京芸術大学2年
優秀賞・神戸市教育委員会賞 米田 依未 チェロ・3重奏 大阪音楽大学3年
神作敦子 ヴァイオリン 大阪音楽大学4年
原真奈美 ピアノ 大阪音楽大学大学院1年
ガラコン推薦 優秀賞・タカハシパール賞 浅井 咲乃 ヴァイオリン 京都市立芸術大学2年
奨励賞 森 大輔 チェロ 神戸大学1年
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 山本 良子 マルチ・パーカッション 大阪教育大学大学院1年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興振興財団賞 松崎 浩太郎 マリンバ くらしき作陽大学4年
ガラコン推薦 優秀賞・タカハシパール賞 村田 真稚恵 マリンバ 京都市立芸術大学3年

戻る
da7
2002年 第7回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者
A部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 金田 仁美 ピアノ 大阪府立夕陽丘高校3年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興振興財団賞 若井 亜妃子 ピアノ 大阪女学院高校1年
ガラコン推薦 優秀賞 井村 二千翔 ピアノ 阿南市立津乃峰小学校6年
奨励賞 中谷 しのぶ ピアノ 西宮市立鳴尾中学校1年
奨励賞 和田 真穂 ピアノ 鳴門教育大学付属小学校5年
奨励賞 萬野 琴愛 ピアノ 忠岡町立忠岡中学校1年
奨励賞 瀧野 皓介 ピアノ 奈良県立高円高校2年
声楽部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 進藤 玲美 声楽 神戸山手女子高校2年
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 古田 真由実 声楽 岐阜県立加納高校2年
ガラコン推薦 優秀賞 八坂 梨菜 声楽 東京都文京区立第5中学校2年
奨励賞 中岡 梓 声楽 大阪府立夕陽丘高校2年
管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞 藤原 功次郎 トロンボーン 兵庫県立西宮高校2年
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 稲田 麻美 トロンボーン 広島音楽高校2年
ガラコン推薦 優秀賞 吉村 綾香 ファゴット 国立音楽大学付属高校1年
奨励賞 安田 将之 テューバ 立命館高校3年
弦楽器部門
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市長賞 末延 麻裕子 ヴァイオリン 山口大学教育学部附属
光中学校3年
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 清水 公望 ヴァイオリン 神戸市立藤原台小学校4年
奨励賞 浜田 ゆかり ヴァイオリン 神戸市立垂水中学校1年
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 安藤 賢吾 マリンバ 姫路市立安室中学校2年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 島田 さゆみ マリンバ 高知市立高須小学校5年

B部門
ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 森本 満穂子 ピアノ 神戸女学院大学大学院2年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興財団賞 永峯 翠子 ピアノ 愛知県立芸術大学4年
ガラコン推薦 優秀賞 坂東 宏美 ピアノ 神戸女学院大学4年
奨励賞 山本 さや香 ピアノ 神戸大学3年
奨励賞 須鎗 幹子 ピアノ エコールドノルマルドミュージック
奨励賞 瀬戸 利佳 ピアノ 桐朋学園大学4年
声楽部門
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県教育委員会賞
シューベルティアーデ賞
浦池 佑佳 声楽 大阪音楽大学専攻科
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 下岡 万佑子 声楽 大阪音楽大学大学院1年
奨励賞 水口 健次 声楽 大阪音楽大学専攻科
管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞・タカハシパール賞 池松 郁 クラリネット 京都市立芸術大学3年
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 蛯澤 亮 ファゴット 国立音楽大学1年
ガラコン推薦 優秀賞 吉村 暢気 トロンボーン4重奏 大阪音楽大学3年
北村 佳久 トロンボーン 大阪音楽大学3年
冨士 ここう トロンボーン 大阪音楽大学3年
西田 尚美 トロンボーン 大阪音楽大学3年
奨励賞 阿部 麻耶 フルート3重奏 東京ミュージック&メディアアーツ
尚美ディプロマ2年
石井美由紀 フルート 東京ミュージック&メディアアーツ
尚美ディプロマ2年
東 貴美子 フルート 桐朋学園大学研究科2年
奨励賞 谷田 のりこ クラリネット 同志社女子大学2年
奨励賞 宮田 甲奈 トロンボーン 大阪芸術大学4年
奨励賞 川北 朋 ユーホニアム 相愛大学2年
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・タカハシパール賞 笠川 恵 ヴァイオリン 相愛大学2年
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 角南 麻里子 合奏・チェロ 大阪音楽大学4年
杉山 麻衣子 ヴァイオリン 大阪音楽大学4年
上薗 剛 ピアノ 大阪音楽大学3年
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 日比野 奈々 ヴァイオリン 京都市立芸術大学5年
ガラコン推薦 優秀賞 阪中 美幸 ヴァイオリン 京都市立芸術大学3年
ガラコン推薦 優秀賞 飯村 真理 合奏・ヴァイオリン 東京芸術大学1年
林 こずえ ヴァイオリン 東京芸術大学1年
斉藤 麻衣 ヴィオラ 東京芸術大学1年
奨励賞 坂口 双葉 ヴァイオリン 東京芸術大学3年
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞
タカハシパール賞
松下 彩野 マリンバ 武蔵野音楽大学4年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 佐藤 真由美 マリンバ 愛知県立芸術大学大学院2年
ガラコン推薦 優秀賞 佐藤 文俊 マリンバ 大阪音楽大学1年
ガラコン推薦 優秀賞 藤岡 敬己 打楽器 広島大学3年
奨励賞 山根 亜由美 マリンバ 同志社女子大学3年
戻る
da7
  2003年  第8回KOBE国際学生音楽コンクールA部門入賞者リスト
ピアノA部門(2003.1.12)ピフレホール
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県教育長賞 徳永 雄紀 ピアノ 福井市立社西小学校3年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 高木 麻也子 ピアノ 神戸山手女子高校2年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 辻田 祐希 ピアノ 大阪府立夕陽丘高校3年 図書券5.000円
奨励賞 藤田 悠理子 ピアノ 神戸市立本山中学校3年
奨励賞 上田 智子 ピアノ 神戸市立大原中学校3年
奨励賞 藤掛 絢子 ピアノ 神戸山手女子高校2年
奨励賞 西ケ谷 佳那 ピアノ 神戸山手女子高校2年
※最優秀賞該当者なし
声楽A部門(20031.13)神戸市産業振興センターホール
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 神田 知里 声楽 私立愛徳学園高校3年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興財団賞 垣本 由香利 声楽 兵庫県立北須磨高校2年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 梅村 育恵 声楽 名古屋市立菊里高校2年 図書券5.000円
奨励賞 牧野 絵美里 声楽 仁愛女子高校1年
奨励賞 高梨 宏美 声楽 浜松学芸高校3年
奨励賞 谷田 奈央 声楽 兵庫県立北須磨高校3年
弦楽器A部門(2003.1.12)神戸市産業振興センターホール
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 優秀賞 兵庫県知事賞 蔵川 瑠美 ヴァイオリン 東京芸術大学付属音楽高校1年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 篠原 悠那 ヴァイオリン 福井大学教育地域科学部付属小学校3年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 越川 和音 チェロ 石川県立金沢辰巳岡高校1年 図書券5.000円
※最優秀賞該当者なし
管楽器A部門(2003.1.13)神戸文化ホール(中ホール)
ガラコン推薦 名前 楽器名 学校名 副賞
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 武田 友智 クラリネット 高松市立高松第一高校2年 図書券10,000円
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 山下 真里子 アルト・サキソフォン 兵庫県立兵庫高校2年 図書券10,000円
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 山本 純子 フルート プール学院高校3年 図書券5,000円
ガラコン推薦 優秀賞 坂原 優希 フルート 播磨高原東中学校2年 図書券5,000円
ガラコン推薦 優秀賞 山下 恵理子 フルート 神戸山手女子高校3年 図書券5,000円
奨励賞 森 亜由美 フルート 玉川学園高等部3年
奨励賞 山崎 理恵 ホルン 高松市立第一高校2年
奨励賞 森 みつ美 クラリネット 神戸市立六甲アイランド高校3年
打楽器A部門(2003.1.13)神戸文化ホール(中ホール)
ガラコン推薦 名前 学校名 副賞
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 神谷 紘実 マリンバ 愛知県立明和高校3年 図書券10,000円
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 鶴田 喜子 マリンバ 向陽台高校3年 図書券5,000円
ガラコン推薦 優秀賞 中西 悠実 マリンバ 高松市立高松第一高校2年 図書券5,000円
奨励賞 太田 有香 打楽器 兵庫県立西宮高校2年
奨励賞 新良貴 敏公 マリンバ 英数学館小学校3年
奨励賞 金本 真由子 マリンバ 高知市立横浜新町小学校4年
*ガラコン推薦=2003年3月16日(日)正午開演 神戸市立産業振興センターホールにて開催される第8回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者によるガラ・コンサートに推薦いたします。
  2003年  第8回KOBE国際学生音楽コンクール B部門入賞者リスト

ピアノB部門(2003.1.12)ピフレホール
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 鈴村 真貴子 ピアノ 東京芸術大学4年 奨学金50.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 井前 典子 ピアノ 大阪音楽大学3年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 細田 紗希 ピアノ 受験者 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 松本 眞季 ピアノ 相愛大学4年 図書券10.000円
奨励賞 尾上 京子 ピアノ 桐朋学園大学大学院2年
奨励賞 木谷 祐子 ピアノ 大阪教育大学大学院2年
奨励賞 大橋 睦 ピアノ 相愛大学4年
奨励賞 高野 裕子 ピアノ 京都市立芸術大学2年
奨励賞 湯川 美佳 ピアノ 神戸女学院大学3年
声楽B部門(20031.13)神戸市産業振興センターホール
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞・タカハシパール賞 坂井 宏美 声楽 エリザベト音楽大学大学院2年 奨学金50.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興財団賞 坪内 由佳子 声楽 受験生 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・シューベルティアーデ賞 山寺 由利子 声楽 受験生 図書券10.000円
奨励賞 四方 典子 声楽 同志社女子大学特別専修生
奨励賞 木野 千晶 声楽 京都大学大学院2年
弦楽器B部門(2003.1.12)神戸市産業振興センターホール
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県知事賞 岩佐 典子 ヴァイオリン 大阪音楽大学2年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 田原口 安代 ヴァイオリン 神戸女学院大学3年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 三谷 彩佳 ヴァイオリン 京都市立芸術大学2年 図書券10.000円
奨励賞 細見 雅代 3重奏・ピアノ 大阪音楽大学4年
加藤愛 ヴァイオリン 大阪音楽大学4年
竹中紘美 チェロ 大阪音楽大学4年
奨励賞 永井 雅美 コントラバス 桐朋学園ディプロマコース3年
管楽器B部門(2003.1.13)神戸文化ホール(中ホール)
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞・タカハシパール賞 大塚 裕紀子 フルート 大阪教育大学4年 奨学金50,000円
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 阿部 麻耶 フルート 受験生 図書券10,000円
ガラコン推薦 優秀賞 城宝 泰子 フルート 桐朋オーケストラアカデミー教育課程 図書券10,000円
ガラコン推薦 優秀賞 園田 未希 フルート 武蔵野音楽大学4年 図書券10,000円
ガラコン推薦 優秀賞 谷田 のりこ クラリネット 同志社女子大学3年 図書券10,000円
奨励賞 山本 信明 アルト・サキソホン 広島文化短期大学2年
奨励賞 前野 佑実 クラリネット 同志社女子大学3年
奨励賞 池田 耕二 トロンボーン デュケイン大学大学院2年
打楽器B部門(2003.1.13)神戸文化ホール(中ホール)
ガラコン推薦 名前 楽器 学校名 副賞
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 千田 岩城 マリンバ 東京ミュージック&メディアアーツ尚美2年 奨学金50,000円
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞・タカハシ・パール賞 西岡 まり子 打楽器 同志社女子大学特別専修生 図書券10,000円
ガラコン推薦 優秀賞 佐藤 文俊 打楽器 大阪音楽大学2年 図書券10,000円
*ガラコン推薦=2003年3月16日(日)正午開演 神戸市立産業振興センターホールにて開催される第8回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者によるガラ・コンサートに推薦いたします。
阪神・淡路大震災9周年記念事業
2004年 第9回KOBE国際学生音楽コンクールA部門(小・中・高校生)入賞者リスト
開催日:2004.1.10〜12
会場:神戸文化ホール(小ホール)・神戸市産業振興センターホール・兵庫県民小劇場
主催:KOBE国際学生音楽コンクール実行委員会
推薦 受賞者 楽器 学校・学年 副賞
ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 川口 智輝 ピアノ 京都市立桂中学校2年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 吉原 玲奈 ピアノ 大阪府立夕陽丘高校3年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 古川 莉紗 ピアノ 神戸市立鶴甲小学校6年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 佐藤 祐介 ピアノ 郡山市立第2中学校3年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 大谷 洋子 ピアノ 大阪府立夕陽丘高校2年 図書券5.000円
奨励賞 上原 慎太郎 ピアノ 徳島県立名西高校2年
奨励賞 三田 孟 ピアノ 神戸市立向洋小学校4年
奨励賞 佐田 詠夢 ピアノ 洗足学園高校1年
奨励賞 藤田 悠理子 ピアノ 帝塚山高校1年
声楽部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 南 あかり 声楽 奈良県立高円高校2年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 大西 奈々 声楽 神戸山手女子高校 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 小城 かおり 声楽 奈良県立高円高校2年 図書券5.000円
奨励賞 増田 朱紀 声楽 仁愛女子高校2年
奨励賞 白山 博基 声楽 奈良県立高円高校2年
審査員特別賞 本郷 卓大 声楽 神戸市立月が丘小学校1年
管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 吉田 誠 クラリネット 兵庫県私立三田学園高校1年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興振興財団賞 林 和宏 ユーフォニアム 兵庫県立西宮高校1年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 古川 恵理 フルート 徳島市立南部中学校3年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 吉田 悠人 クラリネット 京都市立音楽高校2年 図書券5.000円
奨励賞 杉山 雅子 ホルン 埼玉県立大宮光陵高校2年
奨励賞 日暮 彩子 ユーフォニアム 秀明大学八千代高校1年
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 夏秋 裕一 チェロ 東京芸術大学付属高校2年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 西川 鞠子 ヴァイオリン 神戸市立有野小学校3年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 石井 智大 ヴァイオリン 相模原市立谷口台小学校3年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 相本 朋子 ヴァイオリン 山口県立下松高校3年 図書券5.000円
奨励賞 福澤 里泉 ヴァイオリン 京都市立音楽高校1年
奨励賞 原 永里子 ヴァイオリン 名古屋市立菊里高校1年
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞 中田 麦 マリンバ 京都市立音楽高校2年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 久米 彩音 マリンバ 大阪府立夕陽丘高校2年 図書券5.000円
ガラコン推薦 優秀賞 藤田 あや マリンバ 土佐女子中学校2年 図書券5.000円
奨励賞 松田 美穂 マリンバ 湘南白百合学園高校2年
奨励賞 新良貴 敏公 マリンバ 広島県福山英数学館小学校4年
奨励賞 田中 渚 マリンバ 高知市立横内小学校5年
*ガラコン推薦=20043年3月14日(日)正午開演 神戸市立産業振興センターホールにて開催される第9回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者によるガラ・コンサートに推薦いたします。
阪神・淡路大震災9周年記念事業
2004年  第9回KOBE国際学生音楽コンクールB(大学・大学院生)部門入賞者リスト
開催日:2004.1.10〜12
会場:神戸文化ホール(小ホール)・神戸市産業振興センターホール・兵庫県民小劇場
主催:KOBE国際学生音楽コンクール実行委員会
推薦 受賞者 楽器 学校・学年 副賞
ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞・タカハシ・パール賞 三浦 夏実 ピアノ 神戸女学院大学2年 奨学金50.000円・パールつき腕時計
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 小泉 耕平 ピアノ 武蔵野音楽大学大学院2年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 鈴木 咲智子 ピアノ 受験生 図書券10.000円
奨励賞 恩田 佳奈 ピアノ 東京芸術大学3年
奨励賞 古屋 晋一 ピアノ 大阪大学大学院2年
奨励賞 松尾 友紀 ピアノ エリザベト音楽大学4年
奨励賞 廣瀬 史佳 ピアノ 桐朋学園大学3年
奨励賞 飯塚 真帆 ピアノ 相愛大学4年
奨励賞 山口 梨紗 ピアノ 京都市立芸術大学3年
声楽部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 野口 眞知子 声楽 大阪芸術大学4年 奨学金25.000円
ガラコン推薦 最優秀賞・シューベルティアーデ賞 高山 智津子 声楽 受験生 奨学金25.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 高見 磨由子 声楽 大阪音楽大学4年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 山田 大智 声楽 東京芸術大学3年 図書券10.000円
奨励賞 小林 智子 声楽 東京音楽大学大学院1年
奨励賞 岡田 実里 声楽 神戸女学院大学
奨励賞 頭士 珠実 声楽 武庫川女子大学3年
管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 井原 茂樹 ユーフォニアム 大阪芸術大学2年 奨学金50.000円
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興振興財団賞 山田 久美子 トランペット 京都市立芸術大学2年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 千葉 雅世 アルトサクソフォン 大阪音楽大学4年 図書券10.000円
奨励賞 浅田 貴志 テューバ 名古屋芸術大学4年
奨励賞 小谷 恵美 ホルン 大阪音楽大学3年
奨励賞 野津 雄太 フルート 島根大学3年
奨励賞 福井 日陽 ホルン 大阪音楽大学3年
奨励賞 若狭 麻依 ファゴット 北海道教育大学札幌校大学院2年
奨励賞 正木 燈子 フルート 埼玉大学大学院1年
奨励賞 森 健太郎 クラリネット 京都市立芸術大学聴講生
奨励賞 高橋 由有子 クラリネット 大阪音楽大学2年
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞・タカハシ・パール賞 八代 瑞希 チェロ 東京芸術大学2年 奨学金50.000円・パールつき腕時計
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 永井 雅美 コントラバス 桐朋学園大学研究科1年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 中川 和歌子 ヴァイオリン 桐朋学園大学1年 図書券10.000円
奨励賞 佐田 大陸 ヴァイオリン 受験生
奨励賞 小笠原 優子 ヴァイオリン 相愛大学
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞・タカハシ・パール賞 西森 万智 マリンバ 高知大学2年 奨学金50.000円・パールつき腕時計
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 森田 和敬 マリンバ 愛知県立芸術大学3年 図書券10.000円
ガラコン推薦 優秀賞 泉 亞希 マリンバ 愛知県立芸術大学4年 図書券10.000円
奨励賞 山澤 由佳 打楽器 同志社女子大学特別専修生
*ガラコン推薦=2004年3月14日(日)正午開演 神戸市立産業振興センターホールにて開催される第9回KOBE国際学生音楽コンクール入賞者によるガラ・コンサートに推薦いたします。
戻る

阪神・淡路大震災10周年記念事業
2005年 第10回KOBE国際学生音楽コンクールA部門(小・中・高校生)入賞者リスト
開催日:2005.1.8〜10
会場:神戸文化ホール(中ホール)・神戸市産業振興センターホール・兵庫県民小劇場
主催:KOBE国際学生音楽コンクール実行委員会

ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞 藤井 万里子 伊丹市立伊丹高等学校3年
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 水本 日菜子 姫路市立白浜小学校3年
ガラコン推薦 優秀賞 有本 紘子 兵庫県立西宮高等学校1年
ガラコン推薦 優秀賞 本山 麻優子 広島市立牛田小学校5年
奨励賞 渡辺 亜沙 熊本市立出水中学校2年
奨励賞 中谷 しのぶ 同志社香里高等学校1年
奨励賞 加藤 里奈 安八町墨俣町組合立東安中学校2年
奨励賞 波戸岡 美紗 私立愛徳学園高等学校1年
奨励賞 田中 さおり 相愛高等学校2年
奨励賞 光井 誠人 大阪府立夕陽丘高等学校1年
奨励賞 本橋 摩弓 東邦音楽大学付属東邦高等学校3年

声楽部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 船越 優 日ノ本学園高等学校3年
ガラコン推薦 優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 増田 朱紀 私立仁愛女子高等学校3年
奨励賞 宇田 愛 福山暁の星女子高等学校2年
奨励賞 河野 良実 兵庫県立神戸高塚高等学校2年

管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞 小山 莉絵 ファゴット Trossingen Gymnasium 7年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 野崎 剛右 リコーダー 長野県立小諸高等学校1年
奨励賞 梶 可南恵 ユーフォニアム 奈良県立高円高等学校2年
奨励賞 松浦 美香 アルトサクソフォーン 仙台市立南中山中学校3年
奨励賞 山下 美紀 ホルン 東海大学付属翔洋高等学校3年
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 黒瀬 奈々子 ヴァイオリン 兵庫県立西宮高等学校3年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化振興財団賞 横田 誠治 チェロ 国立音楽大学付属中学校1年
ガラコン推薦 優秀賞 秋月 沙奈美 チェロ 和歌山大学教育学部付属中学校1年
奨励賞 松本 友樹 コントラバス 兵庫県立西宮高等学校2年
奨励賞 木村 紗綾 ヴァイオリン 安田学園安田小学校4年
奨励賞 高崎 友絵 ヴァイオリン 羽曳野市立高鷲中学校2年
奨励賞 赤木 野々花 ハープ 岡山市立京山中学校2年
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 亀井 博子 マリンバ 洗足学園音楽大学付属音楽高等学校1年
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞 吉澤 香澄 マリンバ 所沢市立向陽中学校2年
ガラコン推薦 優秀賞 日比 彩湖 マリンバ 愛知教育大学付属名古屋小学校6年
奨励賞 藤井 裕里 マリンバ 洗足学園高等学校3年
奨励賞 田中 優希 マリンバ 洗足学園高等学校3年
奨励賞 新良貴 敏公 マリンバ 福山英数学館小学校5年

阪神・淡路大震災10周年記念事業
2005年 第10回KOBE国際学生音楽コンクールB
部門(大学・大学院生など)入賞者リスト
開催日:2005.1.8〜10
会場:神戸文化ホール(中ホール)・神戸市産業振興センターホール・兵庫県民小劇場
主催:KOBE国際学生音楽コンクール実行委員会

ピアノ部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県知事賞・タカハシ・パール賞 高木 陽子 受験生
ガラコン推薦 優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞 村上 将規 立命館大学2年
ガラコン推薦 優秀賞 香村 真理子 愛知県立芸術大学大学院2年
奨励賞 内藤 裕子 京都市立芸術大学3年
奨励賞 大渕 雅子 京都市立芸術大学大学院1年
奨励賞 北村 祥子 同志社女子大学3年
声楽部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育長賞 横山 恵 国立音楽大学4年
ガラコン推薦 最優秀賞・ふれあいの祭典実行委員会賞 山田 彩 大阪教育大学大学院2年
ガラコン推薦 優秀賞 多田 理恵子 京都市立芸術大学4年
ガラコン推薦 優秀賞 片山 賀子 東京ミュージック&メディアアーツ尚美2年
奨励賞 岡本 純子 大阪音楽大学4年
奨励賞・シューベルティアーデ・ジャパン賞 大貫 摩由子 東京芸術大学3年

管楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・神戸市長賞・タカハシ・パール賞 蔭山 晶子 クラリネット 大阪音楽大学4年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市教育委員会賞 平良 謙典 バスクラリネット 琉球大学4年
ガラコン推薦 優秀賞 田中 裕美子 ファゴット 京都市立芸術大学3年
奨励賞 岩佐 典子  ヴァイオリン 大阪音楽大学4年
小谷 恵美 ホルン 大阪音楽大学4年
白石 麻奈美 ピアノ 大阪音楽大学4年
奨励賞 北野 真依子  テナーサクソフォン 大阪音楽大学短期大学部2年
妹尾 寛子 ソプラノサクソフォン 大阪音楽大学2年
稲村 芙梨衣 アルトサクソフォン 大阪音楽大学2年
川崎 優 バリトンサクソフォン 大阪音楽大学短期大学部2年
奨励賞 長谷川 陽一 ホルン 東京ミュージック&メディアアーツ尚美1年
奨励賞 久岡 裕美 トロンボーン 相愛大学3年
奨励賞 本庄 ちひろ フルート 京都市立芸術大学3年
奨励賞 福井 日陽 ホルン 大阪音楽大学4年
弦楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 ビルマン 良弓光 ヴァイオリン 桐朋学園大学4年
ガラコン推薦 優秀賞・神戸市民文化財団賞 松浦 梨沙 ヴァイオリン 京都市立芸術大学2年
ガラコン推薦 優秀賞 高羽 里佳 ヴァイオリン 大阪音楽大学4年
ガラコン推薦 優秀賞 中村 公美 コントラバス 神戸女学院大学大学院2年
奨励賞 中村 泰人 チェロ The University of Adelaide 1年
奨励賞 前川 恵梨 ヴァイオリン 相愛大学音楽専攻科
打楽器部門
ガラコン推薦 最優秀賞・兵庫県教育委員会賞 西久保 友広 マリンバ 東京音楽大学4年
ガラコン推薦 優秀賞・審査委員長賞・タカハシ・パール賞 高田 祐里 打楽器 東京音楽大学2年
ガラコン推薦 優秀賞 沓野 勢津子 マリンバ 京都市立芸術大学2年
ガラコン推薦 優秀賞 菅野 聡史 マリンバ 東京音楽大学4年
奨励賞 大森 香奈 マリンバ 大阪音楽大学4年
奨励賞 関口 百合子 打楽器 同志社女子大学専修生
奨励賞 池田 祐子 マリンバ 洗足学園音楽大学2年
奨励賞 中山 のぞみ マリンバ 名古屋芸術大学1年